Биржевые новости

7 июня 2023 г.  12:14

Минсельхоз в 2022 году перевыполнил план по доходам в бюджет в 10,3 раза - Счетная палата

Минсельхоз РФ в 2022 году перевыполнил план по доходам в 10,3 раза и перечислил в бюджет 3,4 млрд рублей, сообщает Счетная палата по итогам проверки ведомства.

"Рост показателя преимущественно связан с возвратом остатков субсидий по различным направлениям господдержки. Расходы исполнены на уровне 99,9% (505,2 млрд рублей). Количество объектов незавершенного строительства министерства сократилось в 2022 году на 6,7% (до 627 объектов), объем капвложений в такие объекты уменьшился на 5,1 млрд рублей или на 18,5%", - говорится в сообщении.

При ведении бюджетного и бухгалтерского учета были выявлены нарушения на сумму 4,4 млрд рублей, которые устранены в ходе проверки.

В то же время Россельхознадзор снизил перечисления в бюджет от прогнозных в 1,3 раза, до 651,4 млн рублей. "К основным причинам здесь можно отнести мораторий на проведение плановых проверок и принятие новой нормы КоАП, согласно которой административный штраф заменяется предупреждением, если правонарушение совершается впервые", - поясняет Счетная палата.

В Россельхознадзоре проверка выявила нарушения на общую сумму 308,5 млн рублей. "Как и в министерстве, большая часть (286,6 млн рублей) касалась нарушений при ведении бюджетного и бухгалтерского учета", - сообщается в пресс-релизе.

В 2022 году министерство отвечало за реализацию трех госпрограмм в сфере АПК. Общий объем финансирования программных мероприятий составил 499 млрд рублей. Основная сумма (85%) приходится на госпрограмму развития сельского хозяйства. "Кассовое исполнение по итогам года по всем госпрограммам составило более 99% и оценивается как высокое. Все верхнеуровневые показатели достигнуты", - отметил аудитор Сергей Мамедов, слова которого приведены в пресс-релизе.

В ходе анализа госпрограммы эффективного вовлечения в оборот сельхозземель и развития мелиорации Счетная палата обратила внимание на почти двукратное сокращение первоначального объема финансирования мероприятий по строительству (реконструкции) объектов мелиоративного комплекса - с 10 млрд до 5,3 млрд рублей. Основная причина - отсутствие заключенных контрактов по переходящим объектам. В результате часть мероприятий по мелиорации земель не была выполнена.

В 2021 году план по доходам Минсельхоз перевыполнил почти в 12 раз.


Статьи, публикации, интервью...