Новости экономики

7 июня 2023 г.  12:45

Алмазы, предназначенные для продажи в июне, Petra Diamonds выставит на торги в августе

Компания Petra Diamonds, разрабатывающая месторождения алмазов в Южной Африке, решила отложить большую часть продаж в рамках шестого тендера из-за спада спроса на рынке.

Алмазы, предназначенные для продажи в июне, теперь будут выставлены на торги в августе, сообщила компания в среду. Отсрочка продаж в рамках текущего фингода, заканчивающегося 30 июня, повлияет на финансовые результаты как в 2023 г., так и в 2024 фингоду.

"В свете того, что мы ожидаем временный спад на рынке алмазного сырья в результате увеличения запасов в midstream, мы приняли решение отложить большую часть наших продаж алмазного сырья в рамках 6-го тендера", - заявил глава компании Ричард Даффи.

По его словам, способность компании проявить гибкость в отношении сроков проведения тендеров объясняется укреплением баланса и устойчивостью бизнеса.

В мае Petra также сообщала о решении отказаться от продажи части алмазов, так как предложенные цены были ниже собственных оценок. Сырье было отложено в ожидании улучшения ценовой среды в мае и июне, с окончанием затянувшихся каникул в Индии, уточняла тогда Petra. Низкий спрос объяснялся накопившимися запасами в midstream и продолжительными остановками некоторых производителей после недавних праздников в Индии. Cопоставимые цены на алмазы упали на 13% в мае по сравнению с предыдущим тендером Petra в марте-апреле этого года.

Продажи De Beers в ходе четвертого в этом году цикла продаж (c 1 по 16 мая) оказались на 20% ниже результата годичной давности и на 11% ниже уровня предыдущего цикла. Отрасль вступила в сезонный период падения активности, пояснял глава De Beers Эл Кук. "Спрос на алмазы также снизился под влиянием сохраняющейся макроэкономической неопределенности и более медленных по сравнению с ожидаемыми темпов восстановления потребительского спроса в Китае", - говорил он.

Контролирующая почти треть рынка алмазного сырья российская "АЛРОСА", попавшая в прошлом году в санкционный SDN list, не публикует результаты продаж с марта 2022 года.


Статьи, публикации, интервью...