Биржевые новости

7 июня 2023 г.  13:16

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Башнефти" со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО АНК "Башнефть" на уровне ruAAA, прогноз по рейтингу - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Агентство отмечает, что уровень кредитоспособности компании во многом определяется соответствующим уровнем кредитоспособности группы (контролирующим акционером "Башнефти" является ПАО "НК "Роснефть") по причине значительной степени их операционной интеграции.

Наличие в группе "Роснефть" централизованных инструментов управления денежными потоками ПАО АНК "Башнефть" позволяет агентству по действующей методологии использовать для анализа кредитоспособности компании консолидированную финотчетность группы по МСФО, добавляет "Эксперт РА".

Агентство умеренно позитивно оценивает уровень общей долговой нагрузки группы: на отчетную дату (31 декабря 2022 года) отношение чистого долга к EBITDA, рассчитанное по методологии агентства, практически не изменилось в сравнении с показателем на конец 2021 года и составило 2,5х. "В составе долга были учтены предоплаты по долгосрочным договорам поставки нефти и нефтепродуктов, а также резервы по выбытию активов и восстановлению окружающей среды. Без обозначенных корректировок значение коэффициента на отчетную дату составило бы не более 2,2х", - отмечает "Эксперт РА".

С учетом гибкой инвестпрограммы агентство не ожидает роста долговой нагрузки группы в ближайшие годы.

Ликвидность группы оценивается агентством как сильная: прогнозный операционный денежный поток с учетом остатка денежных средств и подтвержденных лимитов по кредитным линиям на отчетную дату с запасом покрывает расходы на погашение и обслуживание долга, капитальные затраты и дивиденды.

В настоящее время в обращении находится 11 выпусков биржевых облигаций "Башнефти" на 75 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...