Новости экономики

7 июня 2023 г.  14:19

В прошлом году рост российско-белорусского товарооборота составил 12%, за 4 месяца - 11%

По итогам 2022 года объем взаимной торговли России и Белоруссии вырос на 12%, и такая динамика сохраняется, заявил сегодня премьер РФ Михаил Мишустин, открывая двустороннюю встречу со своим белорусским коллегой Романом Головченко.

"Несмотря на санкционное давление со стороны коллективного Запада, активно развивается наше торгово-экономическое сотрудничество. В прошлом году наш взаимный товарооборот вырос на 12% и превысил 3 трлн российских рублей, или 111 млрд белорусских рублей", - сказал Мишустин.

По его словам, "в январе-апреле объем торговли увеличился еще на 11% и составил более триллиона российских рублей, или почти 40 млрд белорусских рублей".

Со своей стороны Головченко отметил, что дружба российского и белорусского президентов и народов двух стран привела к "осязаемому положительному результату в двусторонней торговле". "Эти показатели неслучайны, это результат всех тех мер, которые принимались для того, чтобы обеспечить выход на такие показатели", - сказал он.

Он добавил, что Белоруссия нацелена на тесную совместную работу по принятию необходимых мер по защите рынка Союзного государства.

Мишустин подчеркнул, что приоритетное внимание уделяется взаимодействию в промышленности двух стран и отметил, что этот вопрос стоит на особом контроле не только глав правительств России и Белоруссии. По его словам, президент Белоруссии Александр Лукашенко уделяет этой теме особое внимание, кроме того, в рамках межправительственного соглашения о промышленной кооперации было утверждено 16 совместных проектов на сумму 80 млрд российских рублей, что эквивалентно 3 млрд белорусских рублей. Мишустин уточнил, что речь идет о сферах машиностроения, станкостроения и микроэлектроники.


Статьи, публикации, интервью...