Новости экономики

7 июня 2023 г.  15:53

В США рост объема выпуска госбумаг окажет негативное давление на банки, считают аналитики

Минфин США после урегулирования вопроса относительно лимита госзаимствований будет пополнять свой запас денежных средств за счет активного выпуска госбумаг, что окажет негативное давление на банки, полагают аналитики.

По оценкам JPMorgan, до конца 2023 года Вашингтону потребуется привлечь $1,1 трлн за счет эмиссии краткосрочных бумаг, а в течение следующих четырех месяцев нетто-объем размещения составит $850 млрд.

Объем денежных средств у Минфина на прошлой неделе упал до самого низкого уровня с 2017 года. Значительные масштабы эмиссии бондов вызовут рост доходностей гособлигаций, что будет способствовать оттоку средств с банковских депозитов, пишет Financial Times.

"Все знают, что грядет наводнение (рынка новыми бумагами), - отмечает аналитик TD Securities Геннадий Голдберг. - Доходность будет расти из-за этого наводнения. Облигации будут дешеветь дальше. И это окажет давление на банки".

Он ожидает самого значительного увеличения выпуска госбумаг в истории за исключением кризисных периодов, таких как финансовый коллапс в 2008 году и пандемия COVID-19 в 2020 году.

Доходность госбумаг уже начала расти в ожидании увеличения предложения, заявил содиректор по инвестициям PGIM Fixed Income Грегори Питерс.

Это усиливает давление на депозиты, объем которых и так уже сократился в этом году, поскольку повышение процентных ставок и банкротства региональных банков подтолкнули вкладчиков к поиску альтернатив с более высокой доходностью.

Возвращение Минфина к заимствованиям "может усугубить стресс, который уже был в банковской системе", полагает Даг Спратли из T Rowe Price.

"У нас серьезный дефицит бюджета. И еще у нас ужесточение денежно-кредитной политики. Если вдобавок будет поток выпуска госбумаг, у нас, вероятно, будет турбулентность на рынке гособязательств в ближайшие месяцы", - считает главный экономист Apollo Global Management Торстен Слок.

Держатели банковских депозитов после банкротства банков этой весной уже в значительной степени переключились на фонды денежного рынка, которые вкладывают средства в корпоративные и суверенные долговые обязательства. Объем средств на счетах фондов денежного рынка в мае достиг рекордных $5,4 трлн по сравнению с $4,8 трлн в начале года, согласно данным отраслевой группы Investment Company Institute.


Статьи, публикации, интервью...