Новости экономики

7 июня 2023 г.  15:45

Российские рыбаки в конце года могут начать вылов криля в Антарктике

Российские рыбаки уже в конце текущего года могут начать вылов криля в зоне Антарктики. "Есть планы начать промысел криля уже в конце этого года", - заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на пресс-конференции в среду в Москве.

По его словам, компания, которая планирует этот промысел в рамках российской квоты и намерена построить специализированные суда, решает вопросы, связанные с санкционными ограничениями. Но промысел возможен на тех судах, которые у нее есть, которые были построены или приобретены до ограничений, сказал он.

"Соответствующая заявка уже в секретариат АНТКОМ (Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики) подана, мы надеемся, что все эти планы сбудутся, если не будет каких-то внешних факторов, которые могут этому помешать", - заявил Шестаков.

Проект возобновления добычи антарктического криля российскими рыбодобытчиками и строительства крилеловов заложен в стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года. Плановый показатель вылова к этому сроку - 450 тыс. тонн.

В настоящее время в добыче криля активно участвуют Норвегия, Китай, Чили, Южная Корея.

В конце 2019 года, впервые после 17-летнего перерыва, российское научно-исследовательское судно "Атлантида" исследовало запасы криля в Антарктике. Оцененная учеными биомасса в этом районе оказалась выше, чем 17 лет назад. По итогам экспедиции, которая завершилась 5 мая 2020 года, началась подготовка рекомендаций по возобновлению промысла криля в Антарктике.

По оценкам АНТКОМ, в Антарктике можно добывать около 5 млн тонн криля в год.

Криль востребован в России. Ежегодный импорт составляет порядка 700 тыс. тонн.


Статьи, публикации, интервью...