Новости экономики

7 июня 2023 г.  15:38

Делегация индийского регулятора обсудила санкции в отношении алмазов из РФ с представителем Госдепа

Представительная делегация индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий (Gem & Jewellery Export Promotion Council, GJEPC) обсудила санкции в отношении российских алмазов со специальным советником по санкциям Госдепартамента США Брэдом Бруксом Рубином, сообщило индийское издание The Economic Times.

Санкции наносят серьезный ущерб индийскому центру производства бриллиантов Сурату, основным поставщиком алмазного сырья в который является российская "АЛРОСА", контролирующая треть мирового производства алмазов.

Глава GJEPC Випул Шах сообщил изданию, что основное внимание в ходе встречи уделялось эффективности способов реализации санкционных механизмов в отношении алмазов российского происхождения.

Представители администрации США сообщили представителям GJEPC, что проведут обсуждение санкций и дадут им знать, сказал Шах.

Делегация GJEPC встречалась с Рубином во время ювелирной выставки JCK 2023 в Лас-Вегасе, закончившейся 5 июня. Также делегация общалась с советником премьер-министра Бельгии Скандером Насра.

Теперь представители индийского регулятора намерены в России обсудить влияние санкций на индийскую торговлю алмазами.

На майской встрече стран G7 были введены новые санкции в отношении российских алмазов. G7 объявила, что происхождение алмазов будет определяться с помощью методов отслеживания, которые сократят оборот российских алмазов на мировых рынках.

Это стало большим ударом по индийской гранильной отрасли, которая производит 9 из 10 бриллиантов в мире, пишет издание. В центре огранки Сурат работает 1 млн рабочих. Так как американские санкции не препятствовали поставкам алмазов в Индию, российский алмазы, по данным The Economic times, продолжали поступать в Индию для огранки и полировки, проходя через такие торговые центры, как Антверпен и Дубай. Из-за нехватки алмазного сырья 300 тыс. рабочих в Сурате были отправлены в 20-дневный отпуск без сохранения заработной платы. Подразделения по обработке алмазов сократили работу с двух до одной смены, а 15-20 тыс. рабочих потеряли работу, сообщает издание.


Статьи, публикации, интервью...