Новости экономики

7 июня 2023 г.  16:55

Глава Росрыболовства: никакого дефицита рыбы в РФ нет, не было и не будет

Российские рыбаки полностью обеспечивают внутренний рынок рыбой, на импорт приходится небольшая доля тех биоресурсов, которые не вылавливаются или не производятся на аквакультурных предприятиях, заявил в среду руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на пресс-конференции в Москве.

"В целом никакого дефицита рыбы в РФ нет, не было и не будет, - подчеркнул он. - За 2022 год коэффициент самообеспеченности рыбой составил 153%. То есть в целом рыбной продукцией мы внутренний рынок удовлетворяем". На импорт приходятся те виды, которые российские рыбаки не вылавливают или не производят вообще, либо производят в недостаточном объеме предприятия аквакультуры.

Говоря об основном рыбопромысловом ресурсе российских рыбаков - минтае, на который приходится до 35% общего вылова рыбы, Шестаков сказал, что его добывается в 3 раза больше, чем потребляется на внутреннем рынке. "Иногда у нас, наоборот, встает проблема с экспортом минтая, - заявил он. - Мы в этом году за счет того, что достаточно хорошее биологическое обоснование, увеличил объем, который могут выловить рыбаки. Достаточно успешно прошла путина сезона "А" (в Охотском море промысел минтая проходит в два сезона - сезон "А" длится с 1 января по 10 апреля (100 дней), сезон "Б" - с 15 октября по 31 декабря). Она показала, что можно освоить годовой объем. И на следующий год можем увеличить объем минтая, который можно добывать".

В ходе первого сезона охотоморской путины выловлено 872 тыс. тонн минтая, что на 16% больше, чем годом ранее. Сезон "А" является самым масштабным промысловым сезоном.

В прошлом году рыбаки РФ выловили 4,9 млн тонн рыбы, что на 3% меньше, чем в 2021 году. Вылов этого года Минсельхоз оценивает в 5 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...