Биржевые новости

30 июня 2023 г.  08:09

Европейские рынки акций преимущественно закрылись в плюсе

По итогам вчерашних торгов большинство фондовых индексов крупнейших стран Западной Европы выросло, исключением стали рынки Великобритании и Германии.

Инвесторы оценивали статданные из еврозоны и США, а также заявления представителей центробанков и корпоративные новости.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 увеличился на 0,13% и составил 456,64 пункта.

Французский индикатор CAC 40 увеличился на 0,36%, итальянский FTSE MIB - на 1,05%, испанский IBEX 35 - на 0,31%. Тем временем британский FTSE 100 опустился на 0,38%, германский DAX - на 0,01%.

Котировки акций шведской Hennes & Mauritz взлетели на 18%. Владелец второй по величине в Европе сети магазинов одежды в третьем финквартале (март-май) получил чистую прибыль выше среднего прогноза аналитиков.

Шведский производитель грузовых автомобилей Volvo заявил в четверг, что новым главным финансовым директором станет Матс Бекман. Он вступит в должность во втором полугодии этого года. Акции Volvo подорожали на 1%.

Цена бумаг Engie поднялась на 4,1%. Французская компания сообщила, что договорилась с Бельгией о возобновлении эксплуатации двух АЭС - Doel 4 и Tihange 3. Это приведет к единовременным расходам в размере 4,5 млрд евро, но Engie будет освобождена от всех будущих затрат, связанных с ядерными отходами, которые будут оплачиваться бельгийским правительством.

Французский автомобилестроительный концерн Renault SA улучшил прогноз ряда финансовых показателей на 2023 год. Теперь компания ожидает, что в текущем году операционная рентабельность будет находиться в диапазоне 7-8%, в то время как ранее предполагалось около 6%. Акции компании выросли в цене на 5%.

Между тем стоимость Landore Resources рухнула почти на 16%. Британская компания, занимающаяся добычей металлов в Канаде, привлекла 600 тыс. фунтов стерлингов ($758 тыс.) от размещения акций с дисконтом в 13% к цене на закрытие рынка в среду. Также было объявлено, что новым главным исполнительным директором компании с 4 июля станет Клод Лемассон.

EssilorLuxottica сообщила о подписании лицензионное соглашение с Jimmy Choo (входит в Capri Holdings) на разработку, производство и распространение по всему миру коллекций очков в течение следующих десяти лет. Тем не менее, бумаги EssilorLuxottica подешевели на 3%.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в июне увеличились на 6,8% в годовом выражении, по предварительным данным Федерального статистического управления страны (Destatis). Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 6,3% в мае. Аналитики в среднем прогнозировали повышение цен в прошлом месяце на 6,7%.

В Испании инфляция упала до 1,9% в июне, замедлившись ниже целевого уровня Европейского центрального банка в 2% впервые с марта 2021 года.

Тем временем сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне в июне опустился до 95,3 пункта с пересмотренных 96,4 пункта месяцем ранее. Эксперты в среднем ожидали снижения до 96 пунктов с ранее объявленного значения в 96,5 пункта.

Министерство торговли США резко повысило оценку роста экономики страны в первом квартале - до 2% в пересчете на годовые темпы с ранее объявленных 1,3%. Аналитики ожидали более умеренного пересмотра в лучшую сторону, до 1,4%. Признаки устойчивости американской экономики могут спровоцировать Федрезерв на дальнейшее повышение процентных ставок, полагают аналитики.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард днем ранее заявила, что ЦБ, скорее всего, повысит ставку в июле. При этом она отметила, что решения принимаются на каждом заседании отдельно и зависят от поступающих статданных. "Мы хотим удерживать ставки на высоком уровне до тех пор, пока не убедимся, что инфляция устойчиво движется к цели в 2%", - сказала она.


Статьи, публикации, интервью...