Биржевые новости

30 июня 2023 г.  08:59

Доллар США умеренно дешевеет после активного роста накануне

В ходе сегодняшних торгов курс доллара США слабо снижается к основным мировым валютам после существенного подъема накануне, вызванного сильными статданными и ожиданиями новых повышений ставок Федрезерва.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет почти 0,1%, однако может завершить ростом вторую неделю подряд.

Минторг США накануне резко повысил оценку роста экономики страны в первом квартале - до 2% в пересчете на годовые темпы с ранее объявленных 1,3%. Аналитики ожидали более умеренного пересмотра в лучшую сторону, до 1,4%.

Между тем индекс базовой инфляции PCE Core увеличился в январе-марте на 4,9% после подъема на 4,4% кварталом ранее. Этот индикатор внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции.

Признаки устойчивости американской экономики и по-прежнему высокой инфляции могут стать дополнительным аргументом для Федрезерва в пользу дальнейших подъемов ключевой процентной ставки, отмечает Trading Economics. Рынок оценивает вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов в июле в 87%.

По состоянию на 8:54 мск за евро давали $1,0873 по сравнению с $1,0865 на закрытие предыдущей сессии, евро прибавляет около 0,1%.

Курс фунта к доллару на то же время укрепился на 0,12% - до $1,2628 с $1,2613 в четверг.

Стоимость доллара в паре с японской нацвалютой снизилась к 8:53 мск на 0,0/%, до 144.65 иены против 144,76 иены накануне.

Как стало известно в пятницу, безработица в Японии в мае осталась на прежнем уровне - 2,6%, что совпало со средним прогнозом аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Между тем объем промышленного производства в Японии в прошлом месяце сократился на 1,6% относительно апреля. Консенсус-прогноз предполагал менее значительное падение - на 1%. Это первое снижение показателя с января.


Статьи, публикации, интервью...