Биржевые новости

30 июня 2023 г.  08:42

Законопроект об отмене НДС для туроператоров будет рассмотрен в весеннюю сессию - Володин

Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что до конца весенней сессии планируется рассмотреть законопроект об отмене НДС для туроператоров.

"Законопроект об отмене НДС для туроператоров будет рассмотрен в течение весенней сессии", - сказал Володин парламентским журналистам в четверг.

Он также отметил, что ответственным определен комитет по бюджету и налогам.

По словам Володина, вчера этот вопрос обсуждался в Госдуме, и депутаты однозначно высказались в поддержку инициативы, подготовленной по поручению президента Владимира Путина.

Накануне Путин заявил о важности принятия закона об освобождении туроператоров от уплаты НДС до конца весенней сессии. "Обращаю внимание и законодателей, и правительства: целый ряд решений, которые мы обсудили, согласовывали, пока, к сожалению, не реализуются. В частности, речь идет об освобождении туроператоров от уплаты НДС. Знаю, что соответствующий законопроект правительством подготовлен. Важно рассмотреть и принять его до конца текущей весенней сессии парламента", - сказал Путин на совещании в Дербенте (Дагестан) по развитию туристической отрасли.

По его словам, это позволит туроператорам быстрее получить возмещение по НДС, в том числе, и задним числом, по уже уплаченному ими налогу за период, начиная с первого января текущего года.


Статьи, публикации, интервью...