Биржевые новости

30 июня 2023 г.  19:03

Индекс МосБиржи почти не изменился, индекс РТС снизился на 2,4%, за полугодие рост индексов составил 29,9% и 1,3%

Рынок акций РФ завершил торги слабыми изменениями по индексу МосБиржи и падением индекса РТС на 2,4% на фоне выборочной фиксации прибыли игроками. Тем временем внешние фондовые и сырьевые площадки подавали позитивные сигналы..

Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги в пятницу без единой динамики, инвесторы оценивали свежие статданные. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в июне увеличился до 49 пунктов по сравнению с 48,8 пункта месяцем ранее, сообщило Государственное статистическое управление. Результат совпал с консенсус-прогнозом..

В плюсе торговалась Европа. На позитиве начала торги и фондовая Америка после публикации статданных, показавших продолжающееся замедление инфляции в США.

На нефтяном рынке цены росли за счет сильных статданных из США и сигналов сокращения запасов топлива в стране. Сдерживающим фактором для нефтяных котировок являлись ожидания дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики ведущими центробанками мира. Глава Федрезерва Джером Пауэлл заявил ранее на этой неделе, что большинство руководителей американского Центробанка видят возможность еще как минимум двух повышений базовой процентной ставки. Председатель Европейского центрального банка Кристин Лагере в свою очередь сообщила о высокой вероятности подъема ставок в еврозоне в июле.

Индекс МосБиржи подрос на 0,03% и по состоянию на 18:50 мск составил 2797,37 пункта.

Индекс РТС снизился на 2,37% - до 982,94 пункта.

За июнь индекс МосБиржи вырос на 2,93%, за полугодие - на 29,86%. Индекс РТС за июнь снизился на 6,87%, с начала гола - увеличился на 1,27%.


Статьи, публикации, интервью...