Биржевые новости

30 июня 2023 г.  18:41

Акционеры "Русснефти" отклонили рекомендацию совета директоров по невыплате дивидендов за 2022 год

Акционеры "Русснефти" на годовом собрании, состоявшемся 30 июня в заочное форме, не стали утверждать решение совета директоров компании, который рекомендовал не выплачивать дивиденды по результатам 2022 года, в том числе на привилегированные акции, говорится в сообщении компании.

Чистая прибыль "Русснефти" по РСБУ за прошлый год составила 8,4 млрд рублей. Отчетность по МСФО компания не раскрывала.

Ранее в сообщении совета директоров нефтекомпании подчеркивалось, что рекомендация о невыплате дивидендов обусловлена "приоритетностью обеспечения финансовой устойчивости компании и достаточной ликвидности в целях поддержания стабильности бизнеса компании в условиях сохраняющейся высокой рыночной волатильности и неопределенности". Отмечалось, что СД вернется к вопросу выплаты дивидендов "как только позволят рыночные условия".

Уставный капитал "Русснефти" составляет 196,076 млн рублей, он разделен на 294,12 млн обыкновенных акций и 98,032 млн привилегированных акций номиналом 50 копеек каждая. Компания ранее выплачивала дивиденды только на "префы", которые в настоящее время распределены между банками "Траст" (16,52%) и ВТБ (8,48%). В прошлом году на эти цели было направлено $80 млн (около 4,6 млрд рублей по курсу ЦБ на момент выплаты) из прибыли за 2021 год.

При этом по остальным девяти вопросам повестки акционеры приняли решение. Так, на собрании были утверждены бухгалтерская и годовая отчетности компании, одобрен ряд сделок, избраны члены ревизионной комиссии и назначен аудитор, установлен размер вознаграждения членам СД и компенсации их расходов, связанных с исполнением служебных обязанностей.

Кроме того, действующий состав совета директоров был переизбран на новый срок.


Статьи, публикации, интервью...