Биржевые новости

4 августа 2023 г.  10:11

Белорусский "Евроторг" досрочно погасил часть облигаций 1-й серии на 1,8 млрд руб., выкупленную ранее по оферте

Белорусский ритейлер "Евроторг" (эмитент - ООО "Ритейл Бел финанс") 3 августа досрочно погасил 3 млн 625 тыс. 753 облигации 1-й серии, которые ранее были выкуплены в рамках оферты, говорится в сообщении компании.

Как сообщалось, в конце июля компания приобрела 36,3% эмиссии по цене 100% от непогашенной части номинальной стоимости облигаций (на текущий момент составляет 500 руб.).

Пятилетний выпуск объемом 5 млрд рублей эмитент разместил в июле 2019 года, а в сентябре того же года доразместил его еще на 5 млрд рублей.

Ставка квартального купона бондов установлена на уровне 10,95% до погашения. По займу предусмотрена амортизация: по 25% от номинала погашается в даты окончания 14-го, 16-го, 18-го и 20-го купонов, в результате объем выпуска в данный момент составляет 5 млрд рублей.

В настоящее время в обращении находится выпуск классических облигаций компании на 5 млрд рублей и два выпуска биржевых бондов общим объемом 8,5 млрд рублей.

"Евроторг" - один из крупнейших игроков на рынке продуктовой розницы в Белоруссии, на конец 2022 года управлял более чем 1 тыс. магазинами различных форматов (гипермаркеты, супермаркеты и магазины "у дома") в продовольственном сегменте.

ООО "Ритейл Бел финанс" является компанией, созданной в целях привлечения заемного финансирования для группы Eurotorg LLC на российском рынке облигаций. Компания не ведет на постоянной основе иной деятельности, помимо связанной с выпуском бондов.


Статьи, публикации, интервью...