Нефтяные цены незначительно снижаются после роста по итогам шести недель подряд
Сегодня нефтяные цены умеренно снижаются, удерживаясь вблизи четырехмесячных максимумов на ожиданиях скорого дефицита топлива на мировом рынке.
Цена октябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:33 мск составляла $86,20 за баррель, что на 4 цента (0,05%) ниже показателя на закрытие предыдущей сессии. В прошлую пятницу эти контракты подорожали на $1,1 (1,3%) - до $86,24 за баррель.
Котировки фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени понизились на 6 цента (0,05%) и составили $82,78 за баррель. По итогам предыдущей сессии они выросли на $1,27 (1,6%) - до $82,82 за баррель.
За минувшую неделю Brent подорожала на 2,2%, WTI - на 2,8%, причем обе марки закрылись на максимумах с 12 апреля.
Саудовская Аравия в четверг объявила о продлении дополнительного добровольного сокращения добычи на 1 млн баррелей в сутки на сентябрь. Таким образом, фактический уровень нефтепроизводства в стране в следующем месяце ожидается на уровне 9 млн б/с.
Кроме того, Россия также продолжит добровольное сокращение в сентябре поставок на внешние рынки на 300 тыс. баррелей в сутки, сказал вице-премьер Александр Новак.
"Мы ожидаем, что Brent закончит год вблизи отметки $85 за баррель. В конечном счете ОПЕК+ выглядит полной решимости ограничить поставки. Мы также ждем роста глобального спроса на нефть на 2% в годовом выражении во втором полугодии 2023 года", - сказал экономист сырьевого рынка в Capital Economics Эдвард Гарднер.
Тем временем данные нефтесервисной компании Baker Hughes показали, что за минувшую неделю число действующих нефтяных буровых установок в США сократилось на 4 единицы, до 525.



Налогообложение операций с фьючерсами
Обращение ценных бумаг
Проспект эмиссии
Ключевые инвестиционные доноры России
Система регулирования рынка ценных бумаг
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
