В Москве по эскроу-счетам строится около 27 млн кв.м недвижимости
Около 95% всех реализуемых в столице инвестиционных проектов используют эскроу-счета, сообщил начальник управления формирования и реализации инвестпрограмм Москомстройинвеста Кирилл Стелецкий.
"Несколько лет назад начался переход к механизмам проектного финансирования. На сегодня с применением эскроу-счетов заключено порядка 150 тыс. договоров долевого участия, по которым строится около 27 млн кв. м недвижимости", - сказал Стелецкий в понедельник в ходе совместной конференции клуба инвесторов Москвы и ассоциации инвесторов Москвы в рамках Московского урбанистического форума.
В целом, по его словам, около 95% проектов реализуются по механизмам проектного финансирования.
Механизм эскроу для покупателей жилья в новостройках, строящихся в рамках 214-ФЗ, действует с 1 июля 2019 года. Застройщик получает деньги только после ввода дома в эксплуатацию, строительство идет за счет банковских кредитов или его собственных средств. В 2022 году механизм эскроу также распространен на индивидуальное жилищное строительство.



Проспект эмиссии
Пруденциальные нормативы управления рисками
Новые альтернативы для инвесторов
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Ключевые инвестиционные доноры России
Обращение ценных бумаг
WORLD WIDE
