Новости экономики

27 октября 2023 г.  11:41

Electrolux сократила квартальную выручку на 5%, сообщила о планах уволить около 3 тыс. сотрудников

Шведская компания Electrolux AB, являющаяся одним из крупнейших мировых производителей бытовой техники, в третьем квартале 2023 года вернулась к чистой прибыли, однако снизила выручку.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в июле-сентябре составила 123 млн шведских крон ($11 млн) по сравнению с убытком в размере 605 млн крон за аналогичный период прошлого года. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали прибыль на уровне 450 млн крон.

Выручка в минувшем квартале понизилась на 5% до 33,43 млрд крон с 35,24 млрд крон годом ранее. Консенсус-прогноз аналитиков, подготовленный самой компанией, предусматривал выручку в размере 34,1 млрд крон.

Также компания сообщила о планах уволить около 3 тыс. сотрудников в рамках программы по сокращению расходов. Ожидается, что программа позволит сократить расходы на 10-11 млрд в 2024 году по сравнению с 2022 годом, но приведет к списаниям в размере 2-2,5 млрд крон в четвертом квартале.

Котировки акций Electrolux класса "B" падают на 12% в ходе торгов в пятницу. С начала текущего года капитализация компании упала на треть и составляет около 28,6 млрд крон.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...