Банк России и Минфин начали работу над механизмом страхования средств на ИИС-3 - Чистюхин
Банк России и Минфин приступили к работе над законопроектом о страховании средств граждан на индивидуальных инвестиционных счетах третьего типа (ИИС-3), сообщил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.
"Поставлена задача создать систему страхования на те активы, которые были проинвестированы через индивидуальные инвестиционные счета третьего типа. Сейчас мы вместе с коллегами из Минфина, правительства работаем над данным законопроектом. Наверное, пока рано говорить, к какой конфигурации мы придем", - сказал Чистюхин на конференции "История успеха: 20 лет российской системе страхования вкладов".
По его словам, сейчас, в частности, обсуждается, будет ли система страхования обязательной или добровольной, а также объемы возмещения.
Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству и ЦБ до 1 марта 2024 года обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих создание механизма страхования средств граждан на ИИС-3 на сумму в 1,4 млн рублей.
С 1 января 2024 года заработал закон о запуске ИИС-3. Этот инструмент объединяет налоговые льготы ИИС-1 и ИИС-2 (в сумме внесенных средств и в сумме положительного финансового результата), однако минимальный срок ведения счета для их получения увеличился. В 2024-2026 гг. он должен составить пять лет, а затем постепенно повысится до десяти.
Открывать ИИС-1 и ИИС-2 инвесторы больше не смогут, но старые счета можно продолжать использовать на прежних условиях или трансформировать в ИИС-3 с зачетом срока ведения.



Система регулирования рынка ценных бумаг
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Налогообложение операций с фьючерсами
Виртуальный банк
WORLD WIDE
