"НКНХ" перенес ввод установки производства гексена с 2024 г. на середину 2025 г.
ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в "СИБУР") планирует ввести в эксплуатацию строящуюся установку производства гексена в середине 2025 года, сообщил генеральный директор химзавода Марат Фаляхов на коллегии министерства экономики Татарстана в пятницу.
"В середине 2025 года мы введем его (производство гексена) в эксплуатацию. Общий объем инвестиций составит 23 млрд рублей", - сказал Фаляхов.
Как сообщалось, ранее компания планировала ввести в эксплуатацию производство гексена во второй половине 2024 года.
Установка мощностью 50 тыс. тонн гексена в год будет построена на территории завода олигомеров и гликолей НКНХ на месте выведенной из эксплуатации и демонтированной установки окиси этилена.
Производство гексена встроится в цепочку этиленопотребления НКНХ, в качестве сырья будет использоваться этилен со строящегося комплекса ЭП-600. Запуск производства обеспечит новым продуктом собственные потребности компании с учетом как текущих, так и будущих проектов, а также потребности партнеров, заявляют в "СИБУРе".
Гексен является обязательным компонентом в производстве специальных марок полиэтилена, позволяет расширить диапазон потребительских свойств полиэтилена в сравнении с базовыми марками.
"СИБУР" покупает гексен для своих полимерных производств за рубежом. По данным компании, мощность собственной установки гексена на 25-30% превысит потребности "СИБУРа" в этом компоненте.
"Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России, с октября 2021 года входит в "СИБУР".



Секъюритизация и дезинтермедиация
Проспект эмиссии
Новые альтернативы для инвесторов
Инвестиционный климат в странах СНГ
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Дивиденды и порядок их выплаты
WORLD WIDE
