Группа сенаторов предложила отменить нулевой НДС при продаже серебра в слитках физлицам
Группа сенаторов внесла в парламент законопроект, который отменяет нулевой НДС на продажу банками, аффинажными организациями, "Гознаком" серебра в слитках физическим лицам. Также отменяется введенная с 1 октября
Согласно тексту, льгота по НДС сохраняется при продаже серебра в слитках Центральным банком РФ и банками иным лицам при условии, что эти слитки остаются в одном из хранилищ: т.е. в государственном хранилище ценностей, хранилище ЦБ или хранилищах банков.
Одновременно компании и индивидуальные предприниматели (ИП), производящие или торгующие изделиями из серебра, смогут перейти на патентную и упрощенную систему налогообложения.
"Законопроектом предлагается восстановить право на применение УСН, ПСН и АУСН налогоплательщиками, осуществляющими производство и (или) реализацию изделий из серебра. При этом в целях исключения перетока серебра в слитках, при приобретении которых НДС не уплачивался, в производство законопроектом предлагается отменить освобождение от НДС при реализации серебра в слитках банками, аффинажными организациями, имеющими право осуществлять аффинаж драгоценных металлов, организацией, изготавливающей банкноты и монету Банка России, физическим лицам", - говорится в пояснительной записке.
Льготы по НДС, в случае принятия закона, предлагается отменить через месяц после его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС (квартал). На упрощенную систему компании смогут перейти ретроспективно, с 1 января



Ключевые инвестиционные доноры России
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Налогообложение операций с фьючерсами
Обращение ценных бумаг
WORLD WIDE
