В июне ценовые ожидания предприятий возобновили рост после майской паузы - ЦБ РФ
Ценовые ожидания предприятий РФ в июне возобновили рост после паузы в мае, вернувшись к значениям 3-го квартала 2023 года, говорится в комментарии Банка России.
Уровень ценовых ожиданий остается повышенным и существенно превосходит значения 2017-2019 годов, когда инфляция была вблизи цели, отмечает ЦБ.
Регулятор отмечает рост ценовых ожиданий во всех основных отраслях экономики, за исключением производства промежуточных товаров.
Рост текущих отпускных цен на продукцию и услуги в июне замедлился в целом по экономике, главным образом за счет предприятий добычи полезных ископаемых, подчеркивает Банк России. Издержки предприятий в целом по экономике в июне росли третий месяц подряд. "Среди основных причин роста издержек - увеличение расходов на оплату труда, повышение закупочных цен на сырье, материалы и комплектующие, рост транспортных расходов", - отмечает ЦБ.
Ранее сообщалось, что инфляционные ожидания населения РФ в июне, согласно опросу "инФОМ", выросли до 11,9% с 11,7% в мае.
Инфляционные ожидания - один из важных факторов, который Центробанк учитывает при принятии решения по ключевой ставке. Очередное заседание совета директоров Банка России по ставке пройдет 26 июля.



Обращение ценных бумаг
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Виртуальный банк
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
