Биржевые новости

2 июля 2024 г.  15:08

"Эксперт РА" и АКРА подтвердили рейтинги "Мегафона" на уровне ruAАА и AAА(RU)

Рейтинговые агентства "Эксперт РА" и АКРА подтвердили рейтинг кредитоспособности ПАО "Мегафон" на уровне ruAАА и AAА(RU) соответственно со стабильным прогнозом, сообщили РА.

Как отмечается в пресс-релизе "Эксперт РА", рейтинг "Мегафона" обусловлен высокой оценкой риск-профиля отрасли, в которой работает компания, сильными рыночными и конкурентными позициями, высокими показателями маржинальности, низкой долговой нагрузкой, сильной ликвидной позицией и высоким качеством корпоративного управления.

АКРА обуславливает подтверждение рейтинга компании сохранением высокой рентабельности, среднего размера долга и среднего уровня его покрытия, а также сильного уровня ликвидности. Агентство отмечает, что выплачиваемые компанией дивиденды оказывают определенное давление на показатели денежного потока. Операционный риск-профиль "Мегафона" характеризуется сильными рыночной позицией, бизнес-профилем и географической диверсификацией, а также высоким уровнем корпоративного управления, говорится в пресс-релизе агентства.

По оценкам рейтинговых агентств, "Мегафон" является одним из крупнейших телекоммуникационных операторов страны и стабильно занимает второе место на рынке по количеству абонентов. Их число в России по итогам прошедшего года выросло до 76,7 млн чел. (против 75,3 млн чел. в 2022-м). Структура выручки компании в сравнении с прошлым годом практически не изменилась. Лидирующим сегментом остается мобильная связь (74% выручки по итогам 2023 года).

По данным АКРА, средневзвешенный за период 2021-2026 годов показатель FFO до фиксированных платежей и налогов компании составляет 199,6 млрд руб. Средневзвешенная за 2021-2026 годы рентабельность по FFO до фиксированных платежей и налогов находится на уровне 43%.

Рентабельность "Мегафона" по FCF, согласно данным АКРА, по итогам прошедшего года находилась на уровне 1,3%, а средневзвешенный за 2021-2026 годы показатель оценивается на уровне 2%. Доля капитальных расходов в выручке в 2023 году выросла до 17% (против 14% в 2021-2022 годах).

АКРА также подтвердило рейтинги всех находящихся в обращении выпусков облигаций "Мегафона" на уровне AAА(RU). Как отмечается в пресс-релизе агентства, данные эмиссии являются старшим необеспеченным долгом "Мегафона". По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпусков АКРА оценивает данные облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. Поэтому кредитный рейтинг эмиссий приравнен к рейтингу "Мегафона" - AAА(RU).

ПАО "Мегафон" - одна из крупнейших российских телекоммуникационных компаний, предоставляющая услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения, а также решения в сфере аналитики и обработки больших данных, кибербезопасности и др. Компания оказывает услуги в России, Абхазии, Южной Осетии и Таджикистане.


Статьи, публикации, интервью...