Нефтяные цены перешли к росту
Цены на нефть перешли к росту на торгах в пятницу и завершают неделю уверенным подъемом.
Данные Минэнерго США, опубликованные в среду, показали падение коммерческих запасов нефти в Штатах на прошлой неделе. Товарные резервы бензина и дистиллятов также существенно сократились, что говорит о высоком спросе на топливо в крупнейшей экономике мира.
Отчет Минэнерго, однако, воспринимается рынком с долей скепсиса, учитывая возможные корректировки запасов нефтеперерабатывающими предприятиями в связи с ураганом "Берил", отмечают аналитики Sevens Report Research.
При этом последние статданные, в том числе падение июньских индексов деловой активности в промышленном секторе и сфере услуг, способствуют увеличению опасений в отношении перспектив экономического роста, говорят эксперты.
"Таким образом, сильные, но искаженные фундаментальные показатели рынка приходится сопоставлять со все более неопределенными экономическими ожиданиями, представляющими угрозу спроса на нефть во втором полугодии", - говорится в обзоре Sevens Report.
Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 18:10 мск составила $87,71 за баррель, что на $0,28 (0,32%) выше, чем на закрытие предыдущей сессии.
Цена контрактов на нефть WTI на август в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,32 (0,38%), до $84,2 за баррель.
На этой неделе как Brent, так и WTI подорожали более чем на 3%. Оба сорта завершают в плюсе четвертую неделю подряд на фоне прогнозов дефицита предложения в третьем квартале и роста спроса в условиях активизации туризма в летний период, а также опасений в отношении конфликта на Ближнем Востоке, отмечает Market Watch.



Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Система регулирования рынка ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
WORLD WIDE
