Минфин направил в правительство обновленный список компаний на приватизацию
Список имущества, подлежащего продаже, корректируется - по этому вопросу Министерство финансов постоянно взаимодействует с кабмином. Об этом на Московском финансовом форуме – 2024 "Известиям" заявил глава ведомства Антон Силуанов. Он уточнил: особенно это касается крупных компаний, непростых приватизационных сделок. Здесь нужно учитывать множество факторов.
"Правительство понимает необходимость разгосударствления экономики. Частные акционеры всегда более прагматичны, чем государство, - это самое главное", - сказал глава ведомства. По его словам, второй фактор - это дополнительные ресурсы, которые может получить бюджет благодаря продаже имущества. "Недавно мы направили обновленный пакет в правительство с предложениями по приватизации", - уточнил Силуанов.
О том, что Минфин внес в кабмин список компаний с госучастием для возможной частичной приватизации, заявлялось еще в декабре 2023 года. Какие это организации, не раскрывалось.
При этом в бюджет заложены относительно небольшие объемы доходов от приватизации - 1,2 млрд рублей. Но в начале года Силуанов говорил, что по этой статье в 2024 году планируется получить 100 млрд. К октябрю этот план выполнен наполовину. В казну уже поступило 50 млрд рублей, сказал на МФФ-2024 директор департамента регулирования имущественных отношений Минфина Андрей Воронцов.
Все планы Минфина по приватизации будут выполнены или даже перевыполнены, подчеркнул министр финансов.



Ключевые инвестиционные доноры России
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Обращение ценных бумаг
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Налогообложение операций с фьючерсами
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
