"Инарктика" может выплатить дивиденды за 9 месяцев в 20 руб. на акцию
Совет директоров ПАО "Инарктика", ведущего производителя атлантического лосося (семги) и форели в РФ, рекомендовал дивиденды за 9 месяцев в 20 рублей на акцию, сообщает компания.
Решение о выплате дивидендов может быть принято на внеочередном собрании акционеров, которое пройдет в заочной форме 21 ноября 2024 года. Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, предложено установить 2 декабря 2024 года.
"Инарктика" выплачивает дивиденды на квартальной основе. По итогам первого квартала 2024 года компания выплатила 0,88 млрд рублей, или 10 рублей на акцию. Таким же был размер дивидендов и по итогам первого полугодия. Совокупные выплаты по итогам шести месяцев составили 1,76 млрд рублей, или 20 рублей на акцию. По итогам 9 месяцев общие выплаты могут составить 3,52 млрд рублей, или 40 рублей на акцию.
Компания утвердила дивидендную политику в 2019 году. Целевой уровень выплат в ней не определен. Среди ограничений - соотношение чистого долга к EBITDA не выше 3,5х.
Впервые "Инарктика" выплатила дивиденды в 2020 году - 5 рублей на акцию (в сумме - 439,4 млн рублей) по итогам первого полугодия. Финальные дивиденды за 2020 год также составили 5 рублей на акцию. Дивиденды по итогам первого квартала 2021 года составили 4 рубля на акцию (351,5 млн рублей) и столько же - по итогам первого полугодия и девяти месяцев. Дивиденды по итогам 2021 года не объявлялись.
По итогам первого полугодия 2022 года были утверждены дивиденды в размере 15 рублей на акцию. За 9 месяцев дивиденды также составили 15 рублей на акцию. По итогам 2022 года выплат не было.
В 2023 году дивиденды были выплачены четыре раза. По итогам года они составили 10 рублей за акцию. С учетом поквартальных выплат (10 рублей за первый квартал, 16 рублей по итогам первого полугодия и 19 рублей по итогам 9 месяцев) их общий размер составили 55 рублей на акцию (4,83 млрд рублей).
Уставный капитал компании разделен на 87 млн 876 тыс. 649 акций номиналом 100 рублей каждая.
Выручка компании в первом полугодии 2024 года составила 18,3 млрд. рублей, что на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Чистый убыток за счет переоценки биомассы в воде оказался на уровне 1,4 млрд рублей против чистой прибыли 8,6 млрд рублей по итогам первого полугодия 2023 года. Продажи рыбы за этот период выросли на 20%, до 16,3 тыс. тонн.



Дивиденды и порядок их выплаты
Обращение ценных бумаг
Налогообложение операций с фьючерсами
Секъюритизация и дезинтермедиация
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
