Биржевые новости

31 октября 2024 г.  13:27

В 3-м квартале цены на аренду жилья в России обновили рекорды

Ставки аренды жилья обновили исторические максимумы в 3-с квартале текущего года, говорится в обзоре Аналитического центра ДОМ.РФ.

"В 3-м квартале 2024 года стоимость аренды жилья росла двузначными темпами по всей стране. В результате арендные ставки обновили исторические максимумы: в Москве - в среднем 111 тыс. рублей в месяц, в Санкт Петербурге - 56 тыс. рублей, в нестоличных городах - 43 тыс. рублей", - отмечают в компании. Согласно обзору, по сравнению с показателями конца 2022 - начала 2023 гг. арендные ставки в столицах выросли на 70%, в других городах - почти в 1,5 раза.

Число активных объявлений о сдаче квартир третий квартал подряд составляет 55-56 тыс. лотов. В Москве средний срок сдачи квартиры достиг 22 дней (+2 дня ко II кварталу), в Санкт-Петербурге - 29 дней (+12 дней).

"Ипотека вне льготных программ перестала быть доступной, а вслед за ней - и покупка готовых квартир. С другой стороны, в III квартале 2024 года после отмены массовой господдержки снизилась доступность жилья и на первичном рынке", - пояснил причины роста ставок руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. По его словам, такая ситуация будет сохраняться до начала активного смягчения денежно-кредитной политики.

При этом отмечается, что доходность от сдачи квартир в 2-2,5 раза уступает доходности альтернативных вложений, таких как ОФЗ и банковские депозиты.


Статьи, публикации, интервью...