Ксения Юдаева с сегодняшнего дня покидает ЦБ РФ в связи с решением продолжить работу за его пределами
Ксения Юдаева с сегодняшнего дня покидает Банк России в связи с решением продолжить работу за его пределами, говорится в сообщении ЦБ. "Ксения Юдаева, советник председателя Банка России, а ранее первый заместитель председателя Банка России и член совета директоров Банка России, приняла решение продолжить свою карьеру вне Банка России", - отмечает ЦБ.
Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил управляющему от РФ в Международном валютном фонде, министру финансов Антону Силуанову внести для избрания на пост исполнительного директора от России в МВФ кандидатуру Юдаевой.
О том, что Юдаева может стать исполнительным директором от России в МВФ, стало известно в начале сентября. Бессменным представителем России в МВФ с 1990-х годов являлся Алексей Можин.
Юдаева пришла в Банк России в сентябре 2013 года, до этого она возглавляла экспертное управление президента РФ. Фактически она стала одним из первых членов новой команды Эльвиры Набиуллиной, с которой работала вместе в администрации главы государства. Сначала Юдаева отвечала за денежно-кредитную политику, однако в начале 2015 года куратором ДКП стал Дмитрий Тулин (сейчас это Алексей Заботкин, а в ведении Тулина - банковский надзор и регулирование), а Юдаева стала заниматься вопросами стратегии, прогнозирования, финансовой стабильности. Юдаева покинула пост первого зампреда ЦБ с 1 августа 2023 года, оставшись в должности советника Набиуллиной. Позднее Банк России сообщил, что с начала октября советником главы ЦБ станет Кирилл Тремасов, в последние годы возглавлявший департамент денежно-кредитной политики.
"Ксения Юдаева внесла неоценимый вклад в становление Банка России как современного института. Именно она помогла внедрить механизм таргетирования инфляции. Вместе с ней мы проходили через череду кризисов. И каждый раз ее знания, умение видеть картину целиком, острота реакции помогали формулировать точный ответ на эти вызовы. То, что нам удалось сохранить финансовую стабильность в кризисы, - это во многом ее заслуга", - заявила Набиуллина, слова которой приводятся в сообщении ЦБ.
"Ей мы обязаны профессиональной командой исследователей по макроэкономике, финансам, банкам, климатической повестке, которой мог бы гордиться любой центральный банк. Все это будет и дальше помогать нам двигаться вперед. Мы желаем Ксении Валентиновне успеха во всех ее начинаниях!", - добавила председатель Банка России.



Пруденциальные нормативы управления рисками
Ключевые инвестиционные доноры России
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Обращение ценных бумаг
Новые альтернативы для инвесторов
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
