Биржевые новости

16 декабря 2024 г.  17:04

В Минпромторге заявили о готовности российских производителей наращивать выпуск физраствора

Производители в России готовы наращивать выпуск натрия хлорида (физиологического раствора) для оперативного удовлетворения существующей потребности, сообщили в Минпромторге РФ.

"Производители лекарственных препаратов, соответствующих МНН (международному непатентованному наименованию) Натрия хлорид, подтверждают готовность наращивать мощности производства для оперативного удовлетворения существующей потребности", - говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга..

В нем отмечается, что в РФ более 70 регистрационных удостоверений препаратов, соответствующих МНН Натрия хлорид, в жидких лекарственных формах. 67 препаратов производится на территории РФ по полному циклу.

По данным "Оператора-ЦРПТ", по состоянию на 13 декабря, в России на остатках в аптеках, медицинских организациях и организациях оптовой торговли находится около 19,8 млн упаковок лекарственного препарата с МНН Натрия хлорид. При этом остатки у субъектов обращения лекарственных средств данного препарата в лекарственной форме "раствор для инфузий" превышают 10 млн упаковок.

В Минпромторге заявили, что экономически необоснованный уровень зарегистрированных цен на препарат действительно является потенциальным риском возникновения дефектуры (отсутствия в аптеках). Поэтому Минздрав РФ совместно с ФАС России осуществляет перерегистрацию предельных отпускных цен на физраствор.

"Так, предельная отпускная цена уже была перерегистрирована в отношении лекарственных препаратов с МНН Натрия хлорид в лекарственной форме "раствор для инфузий" в различных формах выпуска отечественного производства; также завершается проведение процедуры перерегистрации цен ряда других производителей", - сообщили в министерстве.

Принятые меры будут способствовать устранению риска возникновения дефектуры и обеспечению потребности системы здравоохранения РФ в данном препарате, добавили в сообщении.

Ранее в СМИ сообщалось о дефиците физраствора в медицинских учреждениях и аптеках в некоторых регионах РФ.


Статьи, публикации, интервью...