Биржевые новости

15 января 2025 г.  11:45

Доля полисов е-ОСАГО в 4 новых регионах РФ достигает 90% в общем объеме заключенных там договоров

Доля полисов е-ОСАГО в четырех новых регионах РФ составила около 90% в общем объеме заключенных договоров за период действия новых норм закона об ОСАГО - с 1 января 2025 года, такие данные приводит в сообщении Национальная страховая информационная система (АО "НСИС", оператор АИС страхования).

При этом общее количество заключенных за период договоров ОСАГО на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей приблизилось к показателями Московского региона, отмечает IT-оператор.

За две недели, прошедшие с начала года, средняя премия по договорам ОСАГО в целом по РФ составила 6,5 тыс. рублей, по новым территориям этот показатель был ниже - в диапазоне от 5,5 тыс. до 6,2 тыс. рублей.

Лидером по продажам полисов ОСАГО на новых территориях выступает АО "СК "Астро-Волга".

По данным НСИС, за период с 1 по 12 января 2025 года первые два места рэнкинга по количеству проданных страховщиками договоров ОСАГО занимают Луганская и Донецкая народные республики с показателями 28 тыс. 246 единиц и 24 тыс. 235 единиц соответственно. Почти в два раза меньшее количество таких договоров было заключено на территории Запорожской области - 15 тыс. 292 единиц. Замыкает четверку новых территорий по показателю заключенных договоров ОСАГО Херсонская область - 6 тыс. 279 оформленных полисов с начала года.

Для сравнения НСИС приводит данные по количеству заключенных договоров ОСАГО в Москве за аналогичный период, там было продано 83 тыс. 286 договоров ОСАГО.

Количество действующих полисов ОСАГО в масштабах всей страны приближается к 1 млн и составляет 959 тыс. 775. Таким образом, на новые территории приходится 7,7% всех оформленных договоров "автогражданки", отмечает в сообщении НСИС.


Статьи, публикации, интервью...