ЕЦБ может к лету понизить ставку до 2% - глава Банка Франции
Европейскому центральному банку (ЕЦБ) стоит к лету снизить ключевую процентную ставку по депозитам до 2%, поскольку битва с высокой инфляцией практически выиграна, заявил глава Банка Франции и член совета управляющих ЕЦБ Франсуа Виллеруа де Гало.
"Если замедление инфляции в ближайшие кварталы будет соответствовать нашим прогнозам, к лету имеет смысл двигаться к ставке в 2%, не замедляя темпов смягчения", - сказал он, выступая сеггдня в финансовом комитете французского Сената. "Это поддержит финансовые условия в экономике и снижение нормы сбережений домохозяйств", - добавил он.
По мнению де Гало, нейтральный уровень ставки по депозитам в еврозоне составляет как раз около 2%, тогда как сейчас она находится на отметке 3%.
Ранее зампред ЕЦБ Луис де Гиндос также сказал, что регулятор продолжит смягчение денежно-кредитной политики на фоне слабых темпов роста экономики еврозоны.
"Траектория ставок ясна, и мы намерены продолжить сокращать степень ограничительности ДКП, - заявил он, выступая в Мадриде. - Последние данные указывают на то, что экономика теряет импульс к росту".
ЕЦБ снижал ставки на 25 базисных пунктов на трех последних заседаниях подряд. Первое в текущем году заседание состоится 30 января.



Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Пруденциальные нормативы управления рисками
Дивиденды и порядок их выплаты
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Обращение ценных бумаг
Инвестиционный климат в странах СНГ
WORLD WIDE
