Новости экономики

28 февраля 2025 г.  17:03

Минфин Белоруссии заменил на гособлигации четверть эмиссии евробондов Belarus-2030

Министерство финансов Белоруссии в пятницу провело замещение части эмиссии еврооблигаций выпуска Belarus-2030 на внутренние гособлигации на сумму $149 млн, сообщило ведомство.

"28 февраля 2025 года произведена замена еврооблигаций Belarus-2030 (ISIN XS1760804184 / US07737JAC71) на государственные облигации Республики Беларусь выпуска №336 (ISIN BYM000001941). Объем - $149 млн (почти 25% от общей эмиссии)", - говорится в сообщении.

Замена проведена для 1057 держателей, прошедших верификацию. Новые государственные облигации переведены в инфраструктуру НРД.

Ранее в пятницу Минфин сообщил, что выплатил процентный доход по выпуску облигаций Belarus-2030, выплата произведена в белорусских рублях на сумму $18,6 млн в эквиваленте.

12-летние облигации Belarus-2030 на $600 млн были размещены на Ирландской фондовой бирже 28 февраля 2018 года под 6,2% годовых.

24 февраля Минфин выплатил купоны по двум выпускам евробондов - Belarus-2026 и Belarus-2031 на общую сумму $38,6 млн в эквиваленте и произвел замену части эмиссии обоих выпусков суммарно на $476 млн (38% от общего объема эмиссии).

Минфин Белоруссии в конце декабря прошлого года провел дебютное замещение еврооблигаций выпуска Belarus-2027 (с погашением 29 июня 2027 года) на государственные облигации. Сумма замещения составила $240,4 млн. Замещающие евробонды гособлигации получили доступ к торгам на Московской бирже и Белорусской валютно-фондовой бирже.

Замещающие облигации переводятся в учетную инфраструктуру Национального расчетного депозитария (НРД, Россия) на счета держателей еврооблигаций.

В рамках замены выплачивается ранее аккумулированный процентный доход с учетом подтверждения держателями прав владения данными ценными бумагами на соответствующие даты выплат дохода. Расчеты по облигациям будут производиться в белорусских рублях по курсу Национального банка, установленному за три рабочих дня до даты погашения облигаций и (или) выплаты процентного дохода.


Статьи, публикации, интервью...