Saudi Aramco рассматривает возможность приобретения бизнеса BP по производству смазочных материалов
Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Aramco рассматривает возможность покупки бизнеса британской BP Plc по производству смазочных материалов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, Saudi Aramco изучает покупку как всего подразделения, работающего под брендом Castrol, так и его части. Саудовская компания могла бы объединить эти активы с бизнесом по производству смазочных материалов Valvoline, который она приобрела за $2,65 млрд в 2023 году.
BP объявила, что проводит стратегический анализ Castrol, в конце февраля. Ранее СМИ сообщали, что стоимость этого подразделения может составлять порядка $10 млрд.
По словам источников, наиболее интересными для Saudi Aramco могут быть операции Castrol на быстрорастущих рынках, таких как Индия.
Обсуждение возможности приобретения Castrol находятся на начальном этапе, и Saudi Aramco не приняла финального решения, говорят источники. Они отмечают, что покупкой Castrol интересуются и другие потенциальные покупатели.
Castrol выпускает высококачественные масла и технические жидкости для автомобильного, авиационного, водного и железнодорожного транспорта, промышленного сектора. Продукция бренда представлена более чем в 150 странах мира.



Ключевые инвестиционные доноры России
Виртуальный банк
Обращение ценных бумаг
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
США: предпосылки увеличения импорта капитала
WORLD WIDE
