EBITDA российских активов Evraz упала за прошлый год на 34%
EBITDA российских активов группы Evraz сократилась по итогам 2024 года на 34%, до $1,412 млрд по сравнению с $2,129 млрд годом ранее. Снижение показателя было обусловлено падением объемов продаж (немаржинальный экспорт), говорится в презентации компании к облигациям.
Ключевые российские компании Evraz - "Евраз НТМК", "Евраз КГОК", "Евраз ЗСМК", "Евраз Ванадий Тула".
Выручка по итогам прошлого года сократилась на 7%, до $7,190 млрд. Снижение показателя было связано с падением продаж стальных полуфабрикатов, а также уменьшением цен на сталь.
Чистый долг составил $1,686 млрд (-4% г/г). Показатель чистый долг/EBITDA на конец 2024 года находился на отметке 1,19х против 0,82х на 31 декабря 2023 года.
Capex в 2024 году повысился на 16%, составив $736 млн. На проекты развития было направлено 65% от общего объема капзатрат, техобслуживание и ремонт - остальные 35%.
Согласно презентации, загрузка мощностей по производству железнодорожных изделий (ЗСМК и НТМК) находилась в прошлом году вблизи максимальных значений. В 2024 году на РФ и страны СНГ пришлось около 99% продаж ж/д изделий в натуральном выражении - 1,352 млн тонн против 1,349 млн тонн в 2023 году.
Продажи строительной продукции на рынки РФ и стран СНГ составили в 2024 году 4,103 млн тонн по сравнению с 3,989 млн тонн в 2023 году. Продажи полуфабрикатов на эти рынки увеличились более чем вдвое за счет диверсификации структуры поставок и составили 649 тыс. тонн (321 тыс. тонн в 2023 году).



Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Система регулирования рынка ценных бумаг
Новые альтернативы для инвесторов
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
