К концу этого года инфляция в еврозоне вернется к 2%, считает глава Бундесбанка
Инфляция в еврозоне вернется к целевому уровню в 2% до конца 2025 года, полагает глава Бундесбанка, член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Йоахим Нагель.
"Мы достигнем ценовой стабильности в этом году, - заявил он в интервью BBC. - Мы вернемся к нашей цели к концу года, и это хорошая новость".
Обнародованный на прошлой неделе новый макроэкономический прогноз ЕЦБ предусматривает, что темпы роста потребительских цен в зоне евро опустятся до 2% только в начале 2026 года.
Также Нагель выразил оптимизм по поводу ожидаемого роста расходов на оборону и инфраструктуру в Европе, но отметил, что Германия особенно уязвима перед лицом пошлин, которыми угрожает президент США Дональд Трамп.
"Когда у вас экспортно ориентированная модель, вы больше подвержены рискам в ситуации роста пошлин, а также высокой неопределенности и многих неизвестных", - сказал он.
На прошлой неделе ЕЦБ понизил все три основные процентные ставки на 25 базисных пунктов. Следующее заседание состоится 17 апреля.



Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Налогообложение операций с фьючерсами
Система регулирования рынка ценных бумаг
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Новые альтернативы для инвесторов
WORLD WIDE
