Число получивших господдержку туристических МСП увеличилось в 2 раза
В 2024 году в рамках национального проекта по развитию МСП финансовую поддержку получили более 4,6 тыс. компаний. Это в два раза больше, чем годом ранее, пишут "Известия". На льготных условиях на строительство и расширение отелей, ресторанов, кафе и туристической инфраструктуры бизнес привлек более 38 млрд рублей. Средства перечислены участникам Национальной гарантийной системы (НГС), созданной по инициативе Минэкономразвития РФ. Ее оператором является Корпорация МСП.
Наибольший объем финансовой поддержки, полученной в рамках НГС, пришелся на рестораны и кафе (2,4 тыс. субъектов МСП в этой области смогли привлечь 15,4 млрд рублей). На второй строчке оказалась гостиничная деятельность — 654 компании получили 12,4 млрд рублей.
Лидерами по объемам поддержки МСП в сфере туризма среди российских регионов стали Москва, Краснодарский край и Республика Татарстан. Субъекты МСП в них получили 6,13 млрд, 2,46 млрд и 2,14 млрд рублей соответственно.
Следующими в списке по объему привлеченных средств идут Свердловская область (1,69 млрд рублей), Санкт-Петербург (1,48 млрд рублей), Республика Крым (1,23 млрд рублей) и Ростовская область (1,21 млрд рублей). В топ-10 также входят Чеченская Республика (1,14 млрд рублей), Московская область и Пермский край (0,88 и 0,8 млрд рублей соответственно).
Для взаимодействия с регионами и предпринимателями, заинтересованными в проектах в сфере туризма, Корпорацией МСП на цифровой платформе МСП.РФ запущен онлайн-сервис "Поддержка предпринимателей в сфере туризма".
С момента запуска им воспользовались около 40 субъектов РФ. Больше всего российские регионы нуждаются в гостиницах, кемпингах и глэмпингах, а также многофункциональных зонах дорожного сервиса. Для реализации МСП уже предложено около 250 туристических проектов с господдержкой.
Государство последовательно расширяет поддержку малого и среднего бизнеса в туриндустрии, создавая в том числе и таргетированные инструменты развития, сообщил газете генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Один из них — «зонтичные» поручительства. В 2024 году с помощью этого инструмента МСП в сфере туризма привлекли 17,6 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее.



Новые альтернативы для инвесторов
Виртуальный банк
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Обращение ценных бумаг
Проспект эмиссии
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
