ЦБ РФ отмечает возвращение корпоративного кредитования к умеренным темпам роста
Оперативные данные за март указывают на возвращение корпоративного кредитования к умеренным темпам роста, заявил вчера журналистам в Госдуме зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин. "Они (оперативные данные за март) подтверждают замедление органических темпов роста кредитования, но при этом указывают на возвращение корпоративного кредита к положительным темпам роста после его снижения в первые два месяца", - отметил Заботкин. По его словам, исходя из оперативных данных на середину марта, в корпоративном кредитовании наблюдаются умеренные темпы роста.
"Умеренный рост, исходя из оперативных данных, на середину месяца. Но опять же, это очень предварительное суждение, с учетом того, что основные объемы выдачи, на самом деле, как в корпоративном, так и в розничном секторе, приходятся на последние декады, даже последние недели месяца", - заявил зампред ЦБ.
Он объяснил тенденцию в корпоративном кредитовании тем, что перестали действовать временные факторы, связанные с авансированием бюджетных расходов. "Эти сезонные факторы, связанные с бюджетными потоками, в марте уже не действуют", - подчеркнул Заботкин.
Ране Заботкин сообщил, что темпы роста корпоративного кредитования банковского сектора в январе-феврале околонулевые или слабоотрицательные, судить об устойчивом замедлении прироста можно будет по итогам апреля-мая.



Дивиденды и порядок их выплаты
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
