"Дамате" за 5 лет планирует увеличить производство индейки в Пензенской области до 300 тыс. т в год
ГК "Дамате" в течение 5 лет намерена довести годовое производство индейки в Пензенской области до 300 тыс. тонн, сообщается в пресс-релизе компании по итогам посещения ее объектов министром сельского хозяйства Оксаной Лут.
В Пензенской области расположены основные индейководческие активы группы. В настоящее время их мощность рассчитана на производство 207 тыс. тонн в год.
"Обсуждается, что в рамках проекта расширения "Дамате" в течение пяти лет дополнительно построит в регионе восемь новых птицеводческих блоков подращивания и откорма индейки", - говорится в пресс-релизе.
Как заявил председатель совета директоров ГК "Дамате" Наум Бабаев, которого цитирует пресс-служба, у компании "исторически заложен хороший ген роста и есть хорошая привычка удваиваться каждые пять лет". "Дальнейшее увеличение мощности пензенского комплекса до 300 тыс. тонн в убойном весе в год позволит нам укрепить позиции лидера по производству индейки в России и Европе и подняться в рейтинге крупнейших мировых производителей этого вида мяса", - сказал он.
В состав индейководческого проекта "Дамате" входит крупнейший в Европе завод глубокой переработки индейки. Мощность предприятия - 303 тонны продукции в сутки или 90 тыс. тонн в год. Завод имеет роботизированный склад готовой продукции. Это первое в пищевой промышленности РФ автоматизированное решение для хранения, комплектации и отгрузки клиентам. Склад позволяет хранить до 900 тонн готовой продукции единовременно, принимать 27 тонн продукции в час.
ГК "Дамате" является ведущим производителем индейки в РФ. Помимо Пензенской области, эта птица также выращивается в Ростовской области. В прошлом году производство составило 241,5 тыс. тонн индейки (в убойном весе), что на 2% больше, чем в 2023 году.
Помимо этого, группа занимается производством баранины и утятины, молочным животноводством. Активы расположены в Пензенской, Ростовской и Тюменской областях, в Северо-Кавказском федеральном округе. Земельный фонд составляет порядка 100 тыс. га в регионах присутствия.
Производство мяса утки в 2024 году выросло на 30%, до 18 тыс. тонн, баранины - на 24%, до 4,5 тыс. тонн, продукции с высокой добавленной стоимостью - на 25%, до 26 тыс. тонн.



Инвестиционный климат в странах СНГ
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Обращение ценных бумаг
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Налогообложение операций с фьючерсами
США: предпосылки увеличения импорта капитала
WORLD WIDE
