Число физлиц с брокерскими счетами на Мосбирже по итогам марта достигло 36,26 млн
Количество физлиц, имеющих брокерские счета на "Московской бирже", по итогам марта 2025 года увеличилось на 280 тыс. и достигло 36,26 млн человек, сообщается в пресс-релизе биржи.
Частные лица увеличили число открытых счетов до 67,14 млн с 66,33 млн по итогам февраля.
Сделки на бирже в марте заключали свыше 4 млн человек.
Физлица инвестировали в акции и облигации на фондовом рынке Мосбиржи рекордные 250 млрд рублей. Из них в акции вложено 38,7 млрд рублей (максимум с августа 2023 года), в облигации - 211,3 млрд рублей, в том числе в корпоративные бумаги - 169,9 млрд рублей, в ОФЗ и региональные облигации - 41,3 млрд рублей. Продажи паев БПИФов превысили покупки на 8,3 млрд рублей.
Доля частных инвесторов в объеме торгов акциями и паями в марте составила 71%, в объеме торгов облигациями - 29%.
Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) составило 6,02 млн (+15 тыс. за март). Оборот на них вырос на 72% по сравнению с мартом 2024 года и составил 381,6 млрд рублей. В структуре оборота 66% - сделки с акциями, 14% - с облигациями, 20% - с паями.
Доли утренней и вечерней сессий в совокупном объеме торгов акциями и паями составили 8% и 19% соответственно. Частные инвесторы были основными их участниками с долями 87% и 81% соответственно.



Ключевые инвестиционные доноры России
Секъюритизация и дезинтермедиация
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Новые альтернативы для инвесторов
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Дивиденды и порядок их выплаты
WORLD WIDE
