Биржевые новости

15 мая 2025 г.  11:17

"Ростелеком" увеличил выручку по МСФО за 1-й квартал на 9%

Выручка ПАО "Ростелеком" по МСФО в I квартале составила 190,1 млрд рублей, увеличившись на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, говорится в сообщении компании.

Результат оказался чуть выше консенсус-прогноза "Интерфакса", по которому выручка ожидалась в размере 189,6 млрд рублей.

Показатель OIBDA составил 73,7 млрд рублей, что на 1% меньше, чем в январе-марте 2024 года. Рентабельность по OIBDA снизилась до 38,8% против 42,8% в I квартале 2024 года.

Показатель оказался ниже консенсус-прогноза (76,41 млрд рублей).

Основной вклад в рост выручки внесли цифровые кластеры и мобильная связь, говорится в сообщении.

Так, выручка от цифровых сервисов в I квартале составила 35 млрд рублей, увеличившись на 7% год к году. Выручка от услуг мобильной связи выросла на 9% - до 69,6 млрд рублей.

Доходы от услуг фиксированного интернета составили 28,7 млрд рублей (рост на 9%), от видеосервисов - 13,7 млрд рублей (+7%), от оптовых услуг (присоединение и пропуск трафика, VPN, инфраструктурные сервисы, аренда каналов) - 23,7 млрд рублей (+13%). Выручка от услуг фиксированной телефонии сократилась на 9% - до 9,53 млрд рублей. Доходы от прочих услуг выросли на 56% - до 10,2 млрд рублей.

Свободный денежный поток в январе-марте был отрицательным в размере 20,8 млрд рублей против положительного значения в 23,4 млрд рублей за I квартал 2024 года. Динамику этого показателя определили рост капвложений и процентных платежей в связи с ростом ключевой ставки, поясняет компания.

Операционная прибыль составила 33,2 млрд рублей, увеличившись на 5%. Чистая прибыль "Ростелекома" сократилась в 1,8 раза - до 6,8 млрд рублей с 12,5 млрд рублей.

Капвложения увеличились на 14% - до 43,9 млрд рублей. "Рост капитальных вложений в I квартале текущего года обусловлен преимущественно погашением задолженности по завершенным в прошлом году проектам и в последующие кварталы будет компенсирован для достижения целевой оптимизации капитальных затрат в размере около 20-30 млрд рублей по отношению к 2024 году", - приводятся в сообщении слова заместителя президента - председателя правления "Ростелекома" Анны Трегубенковой.

Операционные расходы I квартале выросли на 11% - до 156,9 млрд рублей.

Общий долг группы компаний на 31 марта 2025 года (с учетом обязательств по аренде, АО) вырос на 2% к началу года - до 735,3 млрд рублей, 100% общего долга составляли рублевые обязательства.

Чистый долг группы компаний на 31 марта составил 696,6 млрд рублей, увеличившись на 5% к началу года. Долговая нагрузка компании на 31 марта составила 2,3х по показателю "Чистый долг / OIBDA" или 1,8х по показателю "Чистый долг, искл. АО / OIBDA".


Статьи, публикации, интервью...