Сербская NIS приняла решение выплатить дивиденды за 2024 год в размере 25% прибыли
Сербская NIS приняла решение направить на выплату дивидендов по итогам 2024 года 4,6 млрд динар из прибыли в 18,4 млрд динар, сообщила компания. По текущему курсу дивиденды составят порядка $44 млн.
В конце апреля США отсрочили второй раз санкции против NIS, на этот раз - на два месяца, до 27 июня.
Как сообщалось, 10 января США ввели санкции против двух российских нефтяных компаний - "Газпром нефти" и "Сургутнефтегаза", а также их дочерних компаний. В SDN List включена и сербская "дочка" "Газпром нефти" - NIS. Затем США дважды переносили введение санкций в отношении NIS - до 28 марта и до 28 апреля.
В конце февраля "Газпром нефть" передала "Газпрому" 5,15% акций NIS. Теперь у "Газпром нефти" - 44,85% акций NIS, у "Газпрома" - 11,3%. Еще 29,87% акций NIS находится в собственности Сербии, остальное - у миноритарных акционеров.
Президент Сербии Александр Вучич сообщал, что США требуют полного вывода российского капитала из NIS. При этом он напоминал, что правительство в 2008 году продало контроль в NIS российской "Газпром нефти", и за прошедшие годы это способствовало поступлению значительных доходов в бюджет страны, а также развитию многих проектов.
NIS - единственная компания в Сербии, занимающаяся разведкой и добычей углеводородов, ей также принадлежит крупный НПЗ в городе Панчево. Она доминирует на рынке нефтепродуктов страны, сеть АЗС NIS представлена в Боснии и Герцеговине, Болгарии и Румынии (в общей сложности более 400 станций).



Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Секъюритизация и дезинтермедиация
Ключевые инвестиционные доноры России
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Инвестиционный климат в странах СНГ
Новые альтернативы для инвесторов
WORLD WIDE
