Биржевые новости

16 июля 2025 г.  12:17

ЦБ РФ рекомендует институционалам активнее участвовать в корпуправлении эмитентов

Банк России разработал Кодекс ответственного инвестирования для банков, страховщиков, управляющих компаний, негосударственных пенсионных фондов и других институциональных инвесторов, размещающих средства в долевые инструменты.

Документ, опубликованный на сайте регулятора, содержит набор принципов, которых институционалам следует придерживаться для обеспечения долгосрочной доходности вложений своих клиентов.

Сейчас институциональные инвесторы мало вовлечены в корпоративное управление акционерных обществ, констатирует ЦБ. Кодекс предписывает им активнее участвовать в жизни эмитентов, чтобы улучшить долгосрочные перспективы компаний.

Так, институционалам рекомендуется принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня заседания и голосовать при принятии решений общим собранием акционеров компаний, выдвигать кандидатов в органы управления и контроля, предлагать вопросы для внесения в повестку дня заседания.

При инвестировании институционалы должны обращать внимание прежде всего на компании, которые приняли стратегию повышения акционерной стоимости. "Если такого документа нет, инвесторы могут воспользоваться своими корпоративными правами и стимулировать эмитента к его разработке", - отмечает ЦБ.

Регулятор также рекомендует проводить мониторинг объекта инвестиций на регулярной основе (начиная с принятия решения об инвестировании и до выхода из него) и при необходимости объединять усилия с другими институционалами и профильными организациями для обсуждения с эмитентами вопросов, затрагивающих интересы всех инвесторов.

Институционалам предлагается раскрывать конкретные меры и действия, предпринятые в рамках реализации рекомендаций Кодекса. "Соблюдение принципов Кодекса будет способствовать развитию рынка акционерного капитала и увеличению капитализации российского фондового рынка", - считает ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...