Новости экономики

17 сентября 2025 г.  08:39

Японский экспорт в августе снизился на 0,1%, импорт - на 5,2%

Экспорт Японии в августе сократился на 0,1% относительно того же месяца прошлого года, говорится в отчете министерства финансов страны. Снижение экспорта отмечено по итогам четвертого месяца подряд, однако его темпы были самыми слабыми за этот период.

Объем японского импорта в прошлом месяце снизился на 5,2% в годовом выражении. Эксперты в среднем прогнозировали уменьшение экспорта в августе на 1,9% и сокращение импорта на 4,2%.

Дефицит торгового баланса Японии в прошлом месяце составил 242,5 млрд иен ($1,66 млрд) по сравнению с 711,4 млрд иен годом ранее. В июле был зафиксирован дефицит в 118,4 млрд иен.

Экспорт в США в августе упал на 13,8% на фоне введения американских пошлин на автомобили и микропроцессоры.

Поставки в Китай сократились на 0,5%, в страны АСЕАН - на 2,8%, тогда как экспорт в Евросоюз вырос на 5,5%, в Россию - на 11,8%.

Импорт из США подскочил на 11,6%, из Китая - на 2,1%. В то же время закупки товаров в Южной Корее упали на 16,3%, из ЕС - на 18,2%, из России - на 21,1%, с Ближнего Востока - на 20,3%, из стран АСЕАН - на 4,6%.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...