Новости экономики

29 октября 2025 г.  08:53

Nvidia планирует вложить $1 млрд в финскую Nokia

Американская Nvidia Corp. инвестирует $1 млрд в финского производителя телекоммуникационного оборудования Nokia Oyj. Как говорится в пресс-релизе Nokia, компания выпустит 166,389 млн новых акций в пользу Nvidia, которая приобретет бумаги по цене $6,01. В результате сделки Nvidia станет владельцем 2,9% акций Nokia.

Финская компания планирует направить привлеченный капитал на реализацию стратегии по развитию решений в сфере искусственного интеллекта, а также на общекорпоративные цели.

Две компании также договорились о партнерстве в области сетевых решений на базе ИИ. Так, Nokia планирует использовать чипы Nvidia для ускорения работы ПО для сетей 5G и 6G. В то же время Nvidia изучит возможности интеграции технологий Nokia для дата-центров в свою ИИ-инфраструктуру.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...