Эмиратский конгломерат IHC заинтересовался зарубежными активами "ЛУКОЙЛа"
Базирующаяся в Абу-Даби International Holding Company (IHC) уведомила Минфин США о заинтересованности в приобретении иностранных активов "ЛУКОЙЛа", сообщает агентство Reuters со ссылкой на IHC.
Ранее СМИ сообщали об интересе к зарубежным активам российской компании со стороны американских Chevron Corp. и ExxonMobil, госкомпании Абу-Даби ADNOC, а также частного инвестфонда Carlyle Group.
Как сообщалось, управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) 23 октября включило "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть" в санкционный список и выдало лицензию на сворачивание деятельности сроком до 21 ноября. Великобритания ввела санкции в отношении компании 15 октября.
Вскоре НК объявила о намерении продать зарубежные активы. Позже стало известно, что "ЛУКОЙЛ" получил и принял предложение о выкупе зарубежных активов от международного сырьевого трейдера Gunvor. Речь идет о приобретении 100% Lukoil International GmbH, ключевые условия сделки были сторонами согласованы. Однако ее осуществление стало невозможным из-за позиции Минфина США, который заявил, что не выдаст лицензию Gunvor на ведение бизнеса, пока конфликт на Украине продолжается. В связи с этим покупатель отозвал свое предложение.
После этого "ЛУКОЙЛ" выпустил заявление, что обсуждает продажу с несколькими претендентами, а затем OFAC сообщил, что продлил срок операций для согласования и заключения контрактов по продаже Lukoil International GmbH и связанных с ним активов "ЛУКОЙЛа" до 13 декабря 2025 года. При этом осуществление любой такой сделки прямо зависит от получения отдельного разрешения от OFAC.



Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Новые альтернативы для инвесторов
Пруденциальные нормативы управления рисками
Система регулирования рынка ценных бумаг
Обращение ценных бумаг
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
WORLD WIDE
