Новости экономики

5 декабря 2025 г.  13:21

ВВП еврозоны в 3-м квартале вырос на 0,3%, ЕС - на 0,4%%

Экономика еврозоны в третьем квартале 2024 года выросла на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Ранее сообщалось о росте ВВП валютного блока на 0,2%, и консенсус-прогнозы аналитиков не предусматривали пересмотра первоначальных данных.

В годовом выражении объем ВВП еврозоны в июле-сентябре вырос на 1,4%.

Во втором квартале экономика еврозоны увеличилась на 0,1% в поквартальном и на 1,6% в годовом выражении.

Потребительские расходы в еврозоне в 3-м квартале выросли на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, государственные расходы - на 0,7%, валовые вложения в основной капитал - на 0,9%. Объем экспорта вырос на 0,17, импорта - на 1,3%.

Экономика Евросоюза в 3-м квартале выросла на 0,4% относительно второго квартала и на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.

Наибольший рост ВВП по сравнению с предыдущим кварталом зафиксирован в Дании (2,3%), в Люксембурге и Швеции (1,1%). Снижение наблюдалось в Ирландии и Финляндии (-0,3%), Румынии (-0,2%).

ВВП Германии в третьем квартале не изменился относительно предыдущего квартала после снижения на 0,2% во втором квартале. В годовом выражении рост составил 0,3%. Экономика Франции ускорила рост до 0,5% в поквартальном сравнении после повышения на 0,3%. Относительно 3-го квартала прошлого года показатель вырос на 0,9%. ВВП Италии вырос на 0,1% после снижения на 0,1% кварталом ранее. В годовом сравнении экономика увеличилась на 0,6%. ВВП Испании замедлил рост до 0,8% с 0,6% во 2-м квартале. В годовом экономика поднялась на 2,8%.


Статьи, публикации, интервью...