Автозавод "Урал" в 2025 г. сохранил темп сборки автомобилей на прошлогоднем уровне
АО "Автомобильный завод "Урал" в 2025 году сохранило темп сборки автомобилей на уровне 2024 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе завода.
"Несмотря на кризис, который сегодня переживает весь российский рынок грузовых автомобилей, автозаводу "Урал" удалось сохранить и темп сборки автомобилей, достигнутый годом ранее, и полноценную рабочую неделю", - отметили в пресс-службе.
Ранее сообщалось, что автозавод в 2024 году увеличил объем выпускаемой продукции и вышел на темп сборки более 70 автомобилей в сутки.
Как напомнили в пресс-службе, в мае этого года был открыт новый сборочный корпус, что позволит увеличить производственную мощность предприятия более чем на 5,5 тыс. автомобилей в год. Также в этом году на заводе запустили серийное производство модели "Урал-80".
Кроме того, на предприятии продолжили реализацию инвестпроекта "Разработка и освоение производства перспективного модельного ряда ведущих мостов", в его рамках запущены первые два участка "Барабан-ступица" и "Чашка-цапфа". Всего в рамках этого проекта предусмотрен ввод 11 новых производственных участков.
В 2025 году также был начат проект по созданию литейного производства автокомпонентов, после завершения которого планируется увеличить выпуск мостов для автомобилей "Урал", а также полностью импортозаместить отливки ведущих мостов и деталей к ним, добавили в пресс-службе.
Как сообщалось, автозавод "Урал" реализует импортозамещающий проект по организации собственного производства мостов современной конструкции для автомобилей грузоподъемностью 9-16 тонн и строительно-дорожной техники. В частности, предприятие планирует выпускать ведущие мосты и неведущие передние оси для "Уралов", а также колесной строительно-дорожной и сельскохозяйственной техники. В 2022 году автозавод получил льготные займы ФРП для реализации этого проекта на общую сумму 7 млрд рублей.
Сообщалось также, что летом этого года на полях "Иннопром-2025" было заключено соглашение, предусматривающее строительство литейного производства автокомпонентов мощностью 45 тыс. тонн чугунного литья в год. Инвестиции в этот проект, реализуемый при участии федерального Фонда развития промышленности и ВЭБ (OKPO code: 00005061). РФ, оценивались в 10,6 млрд рублей.
Автозавод "Урал" - крупный производитель грузовых автомобилей в РФ.
По данным "Автостата", продажи крупнотоннажных грузовиков (полной массой более 16 тонн) в РФ в январе-ноябре
Производство грузовых автомобилей в РФ, по данным Росстата, за 10 месяцев упали на 31,7%, до 109 тыс. шт.



Виртуальный банк
Ключевые инвестиционные доноры России
Дивиденды и порядок их выплаты
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Обращение ценных бумаг
WORLD WIDE
