Туркменистан и Япония договорились сотрудничать в сфере ИИ и "зеленой" энергетики
В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством автомобильного транспорта Туркменистана и компанией "Sumitomo Corporation" (Япония), меморандум о сотрудничестве - между государственным концерном "Turkmengaz" и компанией "Sumitomo Corporation Europe Limited".
Министерство связи Туркменистана и компания "Mitsubishi Corporation Machinery, Inc." (Япония) подписали меморандум о сотрудничестве в области эффективного использования в Туркменистане искусственного интеллекта и цифровых технологий. Соглашение о сотрудничестве подписали Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана и банк "Mizuho Bank, Ltd". Государственный концерн "Turkmenhimiya" подписал три меморандума о взаимопонимании с компанией "Kawasaki Heavy Industries, LTD", с консорциумом компаний "Toyo Engineering Corporation" (Япония) и "Ronesans Endustri Tesisleri Insaat Sanayi ve Ticaret A.S." (Турция), а также с группой компаний "Mitsubishi Heavy Industries, Ltd." (Япония) и "Gap Insaat Yatirim ve Dis Ticaret Anonim Sirketi" (Турция) и "Mitsubishi Corporation" (Япония). Меморандум о взаимопонимании подписали Государственный комитет Туркменистана по телевидению, радиовещанию и кинематографии и компания "Sony Middle East and Africa FZE", пишет газета.
Туркменистан заинтересован в японских разработках в сфере "зеленой" энергетики
Также президент Туркменистана на встрече с императором Японии Нарухито обсудил приоритетные направления стратегического партнерства между двумя государствами. Бердымухамедов отметил, что Туркменистан, обладая огромными запасами природных ресурсов, в ходе их освоения ориентируется на японские технологические решения и опыт. Президент подчеркнул, что республика придаёт большое значение обеспечению экологического благополучия и заинтересована в японских разработках в таких направлениях, как "зелёная" энергетика, управление водными ресурсами и экологические технологии. Нарухито в свою очередь выразил уверенность, что визит главы Туркменистана в Японию станет значимым шагом на пути дальнейшего укрепления и расширения межгосударственного сотрудничества.
В завершение встречи президент Туркменистана и император Японии выразили уверенность в долгосрочном стратегическом партнёрстве по широкому спектру направлений.
Бердымухамедов прибыл в Японию с рабочим визитом для участия в первом саммите диалога "Центральная Азия - Япония".



Дивиденды и порядок их выплаты
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Пруденциальные нормативы управления рисками
Ключевые инвестиционные доноры России
Обращение ценных бумаг
WORLD WIDE
