Новости экономики

22 января 2026 г.  14:41

Рынки акций Азии закрылись ростом индексов

Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли по итогам торгов в четверг вслед за подъемом Уолл-стрит накануне.

Поддержку котировкам оказали заявления президента США Дональда Трампа. Американский лидер написал в соцсети Truth Social, что отказался от плана по введению в феврале пошлин в отношении ряда стран Европы, так как смог согласовать с генсеком НАТО Марком Рютте базу для дальнейших переговоров по теме Гренландии.

По словам Трампа, на встрече с Рютте в Давосе "мы сформировали базу для будущей следки по Гренландии и в целом - по всей Арктике".

Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,1%, гонконгский Hang Seng - 0,2%.

Список лидеров роста в составе Hang Seng возглавили бумаги Pop Mart International, подорожавшие на 6%.

Капитализация Wharf Real Estate Investment повысилась на 4,8%, Baidu Inc. и Li Auto - на 4,1%, Sun Hung Kai Properties - на 3,6%.

Цена акций Alibaba выросла на 1% после сообщения Bloomberg со ссылкой на источники о том, что компания готовится вывести на биржу подразделение по выпуску чипов.

Рыночная стоимость China Life Insurance Co. уменьшилась на 3,8%, JD Health International - на 2,9%, Ping An Insurance - на 2,3%, China Hongqiao Group - на 3%, China Resources Mixc Lifestyle Services - на 2,4%.

Значение японского Nikkei 225 увеличилось на 1,7% после публикации внешнеторговой статистики.

Экспорт Японии в декабре 2025 года увеличился на 5,1% относительно того же месяца предыдущего года и составил рекордные 10,41 трлн иен ($65,61 млрд), сообщило в четверг министерство финансов страны. Показатель растет четвертый месяц подряд.

В ноябре экспорт повысился на 6,1%. Аналитики в среднем ожидали такого же подъема и в прошлом месяце, сообщает Trading Economics.

Импорт Японии в декабре вырос на 5,3% и составил 10,31 трлн иен - темпы подъема и объем закупок обновили максимумы за 11 месяцев. Эксперты прогнозировали увеличение импорта на 3,6%. В ноябре показатель повысился на 1,3%.

Существеннее всех в составе Nikkei 225 прибавили в цене бумаги опубликовавшего сильную отчетность производителя оборудования для выпуска чипов Disco Corp. (+17,1%).

Рыночная стоимость крупного ИИ-инвестора SoftBank Group Corp. выросла на 11,6% после позитивных заявлений главы Nvidia Дженсена Хуана об этой технологии.

Акции SCREEN Holdings подорожали на 9,6%, Toto - на 9,7%, Toppan Holdings Inc. - на 6,8%.

Цена бумаг Kawasaki Heavy Industries уменьшилась на 5,4%, Aeon - на 5,5%, IHI Corp. - на 3,3%, SHIFT Inc. - на 3,2%.

Tokyo Electric Power потеряла 3,5% после вынужденной остановки перезапущенной накануне АЭС "Касивадзаки-Карива" - крупнейшей в мире.

Значение южнокорейского индекса Kospi, в ходе торгов обновившее исторический максимум, повысилось на 0,9%, несмотря на слабую статистику по ВВП.

Экономика Южной Кореи в четвертом квартале 2025 года сократилась на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, согласно опубликованным в четверг предварительным данным Банка Кореи.

Это максимальные темпы спада за три года. Аналитики прогнозировали рост на 0,1%. В третьем квартале объем экономики страны вырос на 1,3%.

Котировки акций SK Hynix выросли на 2%, Samsung Electronics - на 1,9%, Korean Air Lines - на 0,2%, Posco - на 2,4%.

Цена бумаг Hyundai Motor ушла вниз на 3,6%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,8%.

Безработица в Австралии в декабре снизилась до минимальных с мая 4,1% по сравнению с 4,3% в ноябре, сообщило в четверг Австралийское бюро статистики (ABS). Рынок в среднем ожидал ее на уровне 4,4%.

Капитализация BHP сократилась на 0,8%, Rio Tinto - повысилась на 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...