Биржевые новости

30 января 2026 г.  18:32

Денежно-кредитной политике ФРС требуется дальнейшее смягчение

Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кристофер Уоллер не согласился с большинством коллег на состоявшемся ранее на этой неделе заседании и проголосовал за снижение ключевой процентной ставки, поскольку видит необходимость в такой мере из-за рисков на рынке труда.

Федрезерв сохранил ставку на прежнем уровне в 3,5-3,75% на январском заседании. За снижение ставки проголосовали только Уоллер и его коллега Стивен Миран.

"Я неоднократно слышал от респондентов о запланированных сокращениях штата в 2026 году, - заявил Уоллер. - Это говорит мне о том, что существуют значительные опасения по поводу дальнейшего роста занятости, и о том, что на рынке труда присутствуют существенные риски".

Также он добавил, что инфляция в США близка к целевым 2%.

В то же время глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик считает инфляцию повышенной, а значит, регулятору стоит подождать со снижением ставки.

"Нам нужно подождать и быть более терпеливыми, - сказал Бостик в интервью CNBC. - Инфляция все еще слишком высока, и я думаю, что курс денежно-кредитной политики должен оставаться в некоторой степени ограничительным".

"Мне кажется, что риск катастрофы на рынке труда теперь представляется гораздо более отдаленным, чем еще месяц назад", - добавил он.

Январское заседание стало для Бостика последним, он покидает свой пост в конце февраля.

Медианный прогноз руководителей американского ЦБ предполагает, что ставка будет уменьшена лишь на 25 б.п. в 2026 году, тогда как аналитики и участники рынка ожидают двух таких снижений.


Статьи, публикации, интервью...