Новости экономики

3 февраля 2026 г.  08:57

Рост промпроизводства в Таджикистане в 2025 году составил 22,1%

Промышленные предприятия Таджикистана совместно с частными предпринимателями в 2025 году произвели продукцию на сумму 66,7 млрд сомони, что в сопоставимых ценах на 22,1% больше, чем в 2024 году, говорится в материалах агентства по статистике республики.

Основными факторами роста промышленного сектора стали: увеличение объемов производства в добывающей промышленности - на 36,2%, перерабатывающей промышленности - на 10,5%, сфере электроснабжения, газоснабжения, пароочистки и очистки воздуха - более чем на 13%, в водоснабжении, водоочистке, переработке отходов и вторичной продукции - на 22,8%.

В прошлом году в стране функционировали 3,972 тыс. заводов и производственных предприятий, в том числе 362 - в горнодобывающем секторе, 3,437 тыс. - в перерабатывающей промышленности, 72 - в сфере обеспечения электроэнергией, газом, паром и очистки воздуха, 101 - в сфере водоснабжения и водоочистки.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...